Новости

18.08.2019
Модульная система варки сиропов и пюре для зефира и мармелада

Модульная система варки сиропов и пюре для зефира и мармелада была поставлена и смонтирована в июле-августе 2019 года.
Система включает себя — подготовку и загрузку сахара, модуль растворения сахара, вакуум-выпарные установки для варки сиропов до минимального содержания сухих веществ, а также буферные емкости и системы перекачки сиропов по сигналу линии приемки.
Производительность линии приготовления сиропов по рецептурам зефира и мармелада — 500-650 кг/час. Расход пара 250 кг/час максимум . Расход электрической энергии, если нагрев производить тэнами — 150 кВт/час максимум
Поставленное оборудование было подвержено пескоструйной обработке по тех заданию заказчика. Установлены обогреваемые трубопроводы общей длиной 60 метров и система подготовки горячей воды

Читать новость
25.07.2018
Линия производства молочных продуктов в Тульской области

Весной 2018 года Молтехнопроект осуществил запуск линии производства пастеризованного молока, сливочного масла, мягкого сыра и творога.
Линия производительностью 1000 литров в час.
Наше предприятие изготовило и поставило : Маслобойку ОПУ-80, Ванны длительной пастеризации ВДП-150 и ВДП-500 (150 и 500 литров, соответственно), ОМВ-1000( емкость вертикального хранения молока), ванну творожную ВТН-0.5 (500 л), 6 стеллажей , 1 трехсекционную моечную ванну, приемные баки, пресс-тележка для творога на 300 кг пульты управления молочным оборудованием,
мы выполнили обвязку и пусконаладку объекта по всем стандартам работы оборудования в пищевой промышленности. Гарантия на объект 18 месяцев.
Мы рады сотрудничать с грамотными людьми на любых уровнях производства , желающими достичь успеха в таком сложном деле, как переработка молока.

Читать новость
26.02.2018
Линия производства полутвердых сыров Курская область

Осенью 2017 года была изготовлена и поставлена линия производства полутвердых сыров в Курскую область. Несмотря на небольшой объем, линия способна производить около 200 кг сыра в сутки. Технологическое оборудование включает в себя резервуары длительной пастеризации, один из которых оснащается сменными лирными мешалками, солильным бассейном для посолки сыра, формовочным столом, 3 стеллажами и двумя столами для операторов. Оборудование поставляется с автоматическими пультами управления, опционально устанавливаются площадки обслуживания технологическим процессом производства полутвердых сыров. Оборудование спроектировано под заказчика, разработан технологический процесс условий производства полутвердых сыров. Все оборудование имеет сертификаты(декларации соответствия 010 и 021), имеются паспорта и документы, подтверждающие заводские испытание. Гарантийный срок обслуживания оборудования составляет 3 года, но мы всегда стараемся идти навстречу нашим клиентам.

Читать новость